МОСКВА, 3 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд в среду приговорил двух граждан Таджикистана, признанных присяжными виновными и не заслуживающими снисхождения, к длительным срокам заключения за убийство врача-лаборанта поликлиники ОАО "Газпром", полковника в запасе Александра Саяпина, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в пресс-службе суда.

"Приговором суда Абдухалиму Джалолову было назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а Файзулло Куганову - в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - говорится в сообщении пресс-службы.

Согласно материалам дела, в октябре 2009 года обвиняемые Абдухалим Джалолов и Файзулло Куганов, зная о наличии у Саяпина значительных денежных средств, разработали план нападения с целью хищения имущества. Фигуранты дела, по версии следствия, напоили полковника, связали его и несколько раз ударили ножом в грудь и лицо. Саяпин сообщил нападавшим, где находятся его банковские карты, а также их пин-коды.

Добычей злоумышленников стали не только банковские карты, но также ювелирные украшения, ордена и медали, имеющие особую культурную, историческую и научную ценность, установило следствие.

Как отмечается в материалах дела, чтобы скрыть совершенное преступление, Джалолов еще несколько раз ударил ножом Саяпина, вследствие чего тот скончался на месте происшествия от потери крови.