МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ во вторник отменил решения нижестоящих судов, которые по иску коммерческого банка "Татфондбанк" к индивидуальному предпринимателю Месуму Иминову обратили взыскание на заложенное имущество, находившееся в собственности бывшей супруги предпринимателя - Аллы Патшиной, сообщил РАПСИ представитель суда.

Тем самым Президиум ВАС РФ удовлетворил надзорную жалобу Патшиной. При этом суд оставил без изменения судебные акты в части взыскания с должника задолженности.

Татфондбанк в августе 2008 года предоставил Иминову кредитную линию с лимитом 40 миллионов рублей. В качестве обеспечения по кредиту предприниматель и банк подписали договоры о залоге имущества и ипотеке.

В связи с неисполнением заемщиком обязательств по договору банк подал иск к нему о взыскании около 43 миллионов рублей и обращении взыскания на заложенное имущество.

Арбитражный суд Татарстана иск полностью удовлетворил, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оставили это решение без изменения. Оно вступило в силу в июле 2009 года.

Патшина подала заявление в ВАС РФ с просьбой пересмотреть судебные акты по делу в порядке надзора. Она указала, что заложенное по договорам залога и ипотеки имущество было приобретено Иминовым во время их совместного брака.

Коллегия из трех судей ВАС РФ, передавая дело на рассмотрение Президиума ВАС, рекомендовала удовлетворить заявление Патшиной.

Коллегия указала, что суд расторг брак между Иминовым и Патшиной в апреле 2006 года, решением мирового судьи от 5 февраля 2008 года был произведен раздел имущества. При этом в числе имущества, заложенного Иминовым по договорам с банком, оказалось имущество, принадлежащее Патшиной, в частности холодильные установки, земельный участок, фруктохранилище, компрессорная, склад и гараж.
По мнению коллегии, арбитражные суды, расследуя дело, нарушили права Патшиной, поскольку она к рассмотрению данного спора не привлекалась.

Коллегия при этом указала, что по Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Схожая ситуация была предметом рассмотрения арбитражных судов в деле об аресте квартиры бизнесмена Шалвы Чигиринского в Романовом переулке в Москве. Бывшая жена Чигиринского - Татьяна Панченкова - обратилась в Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) с заявлением об отмене обеспечительных мер в виде ареста квартиры, которую суд после развода оставил Панченковой. Однако тогда ФАСМО отказал Панченковой. В том случае с заявлением об аресте компания-истец обратилась в суд в мае 2009 года, а раздел имущества был произведен судом в июле 2009 года. Арест с квартиры Чигиринского был снят только после того, как с ответствующим ходатайством выступил истец, по чьему заявлению и были приняты обеспечительные меры.