МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Федеральный арбитражный суд Московского округа удовлетворил заявление ООО "Грай" о взыскании с РФ в лице Минфина России компенсации в размере 80 тысяч рублей за нарушение права на исполнение в разумный срок решения суда, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

В заявлении компания "Грай" просила взыскать компенсацию в сумме 3 миллиона рублей за нарушение права на исполнение в разумный срок решения Арбитражного суда Москвы от 7 июня 2004 года.

По информации заявителя, суд 7 июня 2004 года удовлетворил иск ООО "Стройиндустрия" о взыскании с министерства обороны РФ 9,81 миллиона рублей долга. Процессуальное правопреемство по заключенному между компанией "Стройиндустрия" и ООО "Грай" договору цессии от 23 декабря 2004 года на сумму 9,81 миллиона рублей было утверждено судом в апреле 2005 года.

Однако судом в 2005 году было установлено, что исполнительный лист был утрачен, решение суда 7 июня 2004 года не исполнено. Суд принял решение о выдаче дубликата исполнительного листа. По информации заявителя, определением Арбитражного суда Москвы от 22 января 2010 года было установлено, что исполнительный лист вновь не исполнен.

Кассационная инстанция установила, что длительное время - более пяти лет - решение Арбитражного суда города Москвы от 7 июня 2004 года не исполнялось в полном объеме. В решении отмечается, что право заявителя на исполнение судебного решения в разумный срок было нарушено. Суд также обратил внимание на недостаточность действий, осуществленных в целях своевременного исполнения судебного решения органами, на которые возложена обязанность по его исполнению.

В решении суда говорится, что оплата по исполнительному листу была произведена заявителю только в 2008 году в размере 1,05 миллиона рублей. Другие суммы, на которые ссылаются заинтересованные лица, на расчетный счет заявителя не перечислялись. Вместе с тем суд не согласился с размером истребуемой заявителем компенсации, снизив ее с 3 миллионов до 80 тысяч рублей.

Представители управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Москве сообщили, что судебный акт от 7 июня 2004 года ими не исполнялся, отмечается также в решении суда.