МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ. Дело жителя Северной Осетии Александра Джуссоева, обвиняемого в убийствах в 2008 году мэра Владикавказа Виталия Караева и бывшего вице-премьера республиканского правительства Казбека Пагиева, направлено в суд для рассмотрения по существу в особом порядке, сообщает во вторник Следственный комитет.

По данным следствия, в июле 2008 года Джуссоев вступил в вооруженную банду, в которую входили более десяти человек. С июля по декабрь 2008 года он совместно с членами группировки застрелил главу администрации местного самоуправления Владикавказа, бывшего заместителя председателя правительства республики и его водителя, а также нескольких гражданских. Кроме этого, Джуссоева обвиняют в посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов - начальника первого отдела управления уголовного розыска (УУР) криминальной милиции и начальника оперативно-розыскной части (ОРЧ-1) УУР МВД по республике.

"Учитывая, что Джуссоев полностью признал себя виновным в инкриминируемых преступлениях, заключил со следствием на стадии предварительного расследования соглашение о сотрудничестве, оказывал полное содействие в изобличении соучастников преступлений, уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу в особом порядке", - говорится в сообщении.

Джуссоева обвиняют в бандитизме, убийствах, посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, умышленном повреждении чужого имущества и незаконном обороте оружия (статьи 209, 105, 317, 167, 30, 112, 222 УК РФ).

Как сообщала в конце октября Генпрокуратура РФ, прокуратура направила дело Джуссоева в Верховный суд Северной Осетии. Дата передачи не уточнялась.

Мэр Владикавказа Виталий Караев был убит выстрелом снайпера около своего дома 26 ноября 2008 года, когда садился в служебный автомобиль, чтобы поехать на работу. По Караеву был сделан только один выстрел, пуля попала в сердце.

Бывший зампред правительства Северной Осетии Казбек Пагиев был убит 31 декабря 2008 года. Автомобиль Audi, в котором находились Пагиев и его водитель, был расстрелян неизвестными, когда бывший чиновник выезжал со двора своего дома во Владикавказе.