МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мировой суд Пресненского района Москвы 25 ноября в рамках дела по обвинению главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова в клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова проведет допрос члена Совета по правам человека при президенте РФ Светланы Ганнушкиной, сообщил во вторник РАПСИ адвокат Андрей Красненков, представляющий интересы Кадырова.

По его словам, суд во вторник изучил ряд письменных доказательств по делу и объявил перерыв до 25 ноября. "Сторона обвиняемого обязалась обеспечить явку на следующее заседание четырех свидетелей, среди которых трое - сотрудники "Мемориала" - и Ганнушкина", - сказал Красненков.

Он также предположил, что судебное разбирательство в связи с занятостью судьи на других процессах, может затянуться на несколько месяцев. "Я думаю, раньше чем через два-три месяца приговора ожидать нельзя", - сказал адвокат.

В июле этого года следственные органы предъявили обвинение председателю Совета правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову по делу о клевете на Кадырова в связи с убийством правозащитницы Натальи Эстемировой.

Эстемирова, сотрудница "Мемориала" и лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена утром 15 июля 2009 года в Грозном. В тот же день ее тело было найдено в Ингушетии. Убийство вызвало большой политический и общественный резонанс. Глава центра "Мемориал" публично заявил о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы.

Орлов в суде свою вину не признает.