МОСКВА, 28 окт - РАПСИ, Федор Шацилло. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в четверг отклонил кассационную жалобу ООО "Юрганз", входящего в холдинг "Дальневосточная транспортная группа", на решение суда о взыскании по иску ВТБ 1,24 миллиарда рублей с заявителя и еще двух компаний, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Тем самым ФАСМО оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы от 25 марта и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 5 июля, которые приняли решение о взыскании в пользу ВТБ солидарно с ООО "Юрганз", ОАО "Дальневосточная транспортная группа" (ДВТГ) и ООО "Дальнефтетранс" 1,24 миллиарда рублей (в том числе 1 миллиарда рублей основного долга).

ВТБ и "Юрганз" заключили 27 марта 2008 года договор на предоставление кредита в размере 1 миллиарда рублей со сроком погашения до 2014 года. В январе 2009 года заемщик перестал погашать проценты по кредиту, и банк решил досрочно истребовать задолженность. ОАО "Дальневосточная транспортная группа" и ООО "Дальнефтетранс" выступали поручителями по договору.

ВТБ - один из лидеров национального банковского сектора. Банк занимает прочные конкурентные позиции во всех сегментах рынка банковских услуг. Главный акционер ВТБ с долей в 85,5% - правительство РФ.

"Дальнефтетранс" и "Юрганз" входят в состав холдинга "Дальневосточная транспортная группа".

Компания по перевозке нефти и нефтеналивных грузов "Дальнефтетранс" была создана в 2000 году, занимает 25% рынка перевозок Дальнего Востока и 3% перевозок нефти и нефтепродуктов по России. "Юрганз" был образован в 2001 году как владелец железнодорожного подвижного состава, специализируется на приобретении его в лизинг.