ТОМСК, 28 окт - РАПСИ, Юлия Соколова. Томский областной суд вынес обвинительный приговор двум молодым людям за убийство предпринимателя, занимавшегося предоставлением денег под залог, сообщила в четверг старший помощник прокурора Томской области по связям со СМИ Светлана Крымская, не уточнив дату вынесения приговора.

Судом установлено, что в июне 2009 года два 19-летних томича - студент Томского госуниверситета и его приятель - убили предпринимателя, которому незадолго до этого заложили два ноутбука в обмен на 13,5 тысячи рублей. Целью убийства стало хищение этих ноутбуков без возврата долга, а также хищения денег пострадавшего.

Убийство было совершено в машине, принадлежавшей убитому предпринимателю. Молодые люди нанесли потерпевшему не менее четырех ударов ножом в грудь и не менее трех ударов топором по голове. Удостоверившись в смерти мужчины, преступники забрали из машины оба ноутбука и вытащили из кармана жертвы более 100 тысяч рублей, которые впоследствии и разделили между собой. Автомобиль с телом был отогнан в лес, облит бензином и сожжен.

"Приговором Томского областного суда двое томичей осуждены к 18 и 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за совершение убийства, сопряженного с разбоем (пункты "ж", "з" части 2 статьи 105, пункт "в" части 4 статьи162 УК РФ)", - сказала собеседница агентства.

Также она сообщила, что во время судебного разбирательства сторона защиты настаивала на версии случайного причинения смерти потерпевшему: молодые люди хотели "напугать" предпринимателя, однако "события вышли из-под контроля". В свою очередь гособвинитель настаивал на том, что преступление "было спланировано и хорошо подготовлено".

По словам Крымской, суд согласился с позицией обвинения. Приговор в законную силу не вступил.