МОСКВА, 21 окт - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Красноярского края решил рассмотреть исковые требования ООО "Фонми и партнеры" к ОАО "ГМК "Норильский никель" в рамках дела по иску ООО "ОК Русал Управление Инвестициями" к тому же ответчику о признании недействительным решения собрания акционеров "Норникеля", сообщил в четверг РАПСИ сотрудник суда.

Суд принял решение объединить дела в одно производство 19 октября, но известно об этом стало только сейчас. Предварительное заседание по иску "Русала" ранее было назначено на 9 ноября.

Как пояснила РАПСИ руководитель пресс-службы суда Анастасия Чеха, ООО "Фонми и партнеры" в своем иске требует признать недействительными списки лиц, имеющих право на участие в годовом и внеочередном общих собраниях акционеров ОАО "ГМК "Норильский никель".

По словам собеседницы агентства, ООО "Фонми и партнеры" подало также ходатайство об обеспечительных мерах по своему иску в виде запрета совету директоров ГМК "Норильский никель" принимать решение по вопросу об отчуждении всех либо части принадлежащих ГМК "Норильский никель" обыкновенных именных акций ОАО "ТГК-3".

"Суд определил, что данное ходатайство удовлетворению не подлежит", - сказала Чеха.

ГМК "Норникель" сообщила 20 октября, что брокерская фирма ООО "Фонми и партнеры" вместе с исковым заявлением подала в красноярский арбитраж ходатайство об обеспечительных мерах по иску. Заявитель требовал запретить голосовать на внеочередном собрании акционеров ОАО "ГМК "Норильский никель", намеченном на 21 октября, депозитарными расписками (ADR) компании, номинальным держателем которых является Bank of New York.

По сведениям "Норникеля", суд отказал в принятии обеспечительных мер. Комментариями "Фонми и партнеры" РАПСИ пока не располагает.

ООО "Фонми и партнеры" обратилось в Арбитражный суд Москвы 19 октября. По данным ГМК, истец требует признать недействительными сделки продажи акций ОАО "Кольская ГМК" и ОАО "Комбинат им. А.П. Завенягина" в пользу дочерних компаний Cobriere Holdings и Raleigh Investments Inc, являющимися владельцами ADR на акции ГМК, а также о запрете голосования ADR, находящимися в номинальном держании у Bank of New York. В "Норникеле" не смогли уточнить, какие решения были приняты относительно последних ходатайства и иска.

В "Норникеле" подачу исков посчитали "попытками отдельных акционеров срыва собрания и дестабилизации ситуации вокруг ГМК "Норильский никель". В "Интерросе" и "Русале", которым принадлежит по 25% в "Норникеле", опровергли причастность к "Фонми и партнеры".
ИСК "РУСАЛА"

ООО "ОК Русал Управление Инвестициями" 27 сентября подало иск в арбитраж Красноярска к ОАО "ГМК "Норильский никель" о недействительности решения собрания акционеров ответчика. Суд 12 октября назначил предварительные слушания по нему на 9 ноября.
Как говорится в исковом заявлении, которое имеется в распоряжении РИА Новости, тот факт, что по итогам собрания из выдвинутых "Русалом" кандидатов в совете "Норникеля" оказались только трое, "явно не соответствует размеру его пакета акций".

По мнению истца, данный результат является следствием нарушений, допущенных обществом при проведении собрания.

Истец считает, что кворум собрания был "неправомерно завышен за счет учета "квази-казначейских" акций, которыми менеджмент ГМК проголосовал в своих интересах", а представители Bank of New York International Nominees, владеющего акциями в интересах владельцев американских депозитарных расписок "Норникеля", "были неправомерно допущены до участия в собрании и проголосовали без указаний владельцев ADR".

В "Норникеле", в свою очередь, считают, что, не добившись нужного решения в Генпрокуратуре и ФСФР (которые проводили проверку итогов годового собрания), "Русал" решил использовать последнюю инстанцию, чтобы в очередной раз отвлечь внимание акционеров, участников рынка и широкой общественности от обнаруженных несоответствий в своих собственных учредительных документах (представленных при подаче списка кандидатов от ОК на внеочередное собрание).

Ранее представитель пресс-службы ГМК сообщил РИА Новости, что годовое общее собрание акционеров, состоявшееся 28 июня 2010 года, прошло в полном соответствии с действующим законодательством РФ и нормативными актами ГМК "Норильский никель". Он отметил, что проверяющими органами оснований для отмены решений, принятых на собрании, не выявлено. Действующий состав совета директоров был избран, по его словам, в полном соответствии с действующим законодательством и представляет интересы всех акционеров компании.

Арбитражный суд Красноярского края до этого рассматривал иск ООО "ОК Русал управление инвестициями" о том, чтобы обязать "Норникель" представить бюллетени голосования на годовом собрании акционеров, и назначил дату судебного разбирательства по делу на 25 октября.

Совет директоров ГМК "Норильский никель" ранее озвучил списки кандидатов в новый совет и принял доклад с изложением мотивированной позиции совета к внеочередному собранию акционеров, в котором рекомендуется не переизбирать действующий состав совета 21 октября.

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом", "Интерросом" (владеют по 25% в ГМК) и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал", владеющий таким же пакетом, как и "Интеррос", не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений. "Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров.