НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 окт - РАПСИ. Присяжным предстоит ответить на 212 вопросов, вынося вердикт по уголовному делу в отношении шести жителей Саратовской области, которых обвиняют в десяти убийствах с целью хищения квартир, а также в похищении человека и других преступлениях, сообщил РИА Новости в пятницу гособвинитель Алексей Незнамов.

По его словам, стороны обсудили предложенный судьей опросный лист для коллегии, после чего вечером 5 октября присяжные удалились в совещательную комнату для вынесения вердикта. "Скорее всего, заседание будет отложено, и вердикт будет вынесен уже на следующей неделе", - сказал Незнамов.

Он пояснил, что присяжным предстоит определить, удалось ли следствию доказать причастность каждого подсудимого к вменяемому ему преступлению, виновны ли фигуранты дела и заслуживают ли они снисхождения.

"Гособвинение просило присяжных признать всех шестерых подсудимых виновными. Часть подсудимых вину признают в части обвинения, но при этом никто (из подсудимых) не признает вину по основным статьям обвинения - убийствах и незаконном завладении девятью квартирами", - сказал Незнамов.

Первоначально следствие привлекло к уголовной ответственности восемь жителей города Балаково Саратовской области, которые получили название "черных риелторов", - Олега Архипова, Валентина Захарова, Андрея Кошелева, Галину Наумову, Александра Новодранова, Александра Нетребского, Евгения Савельева и Антона Сулимова.

Однако к концу судебного процесса на скамье подсудимых остались только шесть человек. Так, в отношении подсудимого Нетребского, обвиняемого по статье 327 УК РФ (подделка и изготовление поддельных документов), уголовное дело было прекращено за истечением сроков давности уголовного преследования. Дело в отношении Савельева, обвиняемого в бандитизме, убийствах и мошенничестве, было выделено в отдельное производство из-за его продолжительной болезни.

По данным СКП РФ, членами банды в 2006-2007 годах с целью завладения жилыми помещениями были убиты десять человек, занимаемые ими квартиры мошенническим путем были похищены.

В зависимости от степени участия и вины каждого члена группы им предъявлены обвинения по статьям 209 (бандитизм), 105 (убийство), 161 (грабеж), 159 (мошенничество), 126 (похищение человека), 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 158 (кража), 325 (похищение документов), 327 (подделка и изготовление поддельных документов), 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) и 163 (вымогательство) УК РФ. Максимальная санкция данных статей предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Дело слушается в Саратовском областном суде с июля 2009 года. В ходе судебного следствия было допрошено более 140 свидетелей обвинения и защиты. Председательствует на процессе судья Александр Глухов, дело по ходатайству подсудимых рассматривается с участием коллегии присяжных заседателей.