МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести служебную проверку в отношении сотрудников следственных органов, допустивших волокиту при рассмотрении обращений бывшей сотрудницы милиции Светланы Костецкой, а также возбудить уголовное дело по факту причинения вреда здоровью ее дочери, сообщил в пятницу РИА Новости официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

По данным СМИ, в октябре 2007 года Костецкая, работавшая тогда инспектором отдела информации и документирования московского ОМОНа, обратилась к непосредственному начальнику с просьбой дать направление ее дочери на лечение в ведомственном лечебном учреждении - 10-летней девочке незадолго до этого поставили диагноз "подвывих шейного позвонка".

После нескольких сеансов врачи, по заявлению Костецкой, обнаружили у девочки гиперплазию и стертое кольцо в тазу. Женщина считает, что именно профессиональный мануальный терапевт виновен в причинении вреда здоровью ее дочери. По ее мнению, врач сделал это специально по просьбе ее начальника, который, как считает Костецкая, хотел отомстить ей за то, что она писала рапорты о нарушениях в работе коллег.

"Председатель Следственного комитета на личном приеме встретился с бывшей сотрудницей органов внутренних дел Светланой Костецкой, которая неоднократно обжаловала решения руководства ГУВД Москвы, судов, прокуратуры и следственных органов по ряду ее доводов, а также об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении чиновника медицинского отдела ОМОН ГУВД Москвы, по вине которого, как считает заявительница, причинен вред здоровью её дочери", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что по итогам приема Бастрыкин дал поручение провести служебную проверку в отношении всех сотрудников центрального аппарата СКП и нижестоящих следственных органов, "допустивших волокиту при рассмотрении многочисленных обращений Костецкой".

"Помимо этого, изучив имеющиеся материалы, председатель Следственного комитета дал поручение возбудить уголовное дело по факту причинения вреда здоровью дочери Костецкой и передать его для расследования в производство Главного следственного управления Следственного комитета", - отметил представитель ведомства.