С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 окт - РАПСИ. Городской суд Санкт-Петербурга в четверг отказал бывшему декану медицинского факультета Санкт-Петербургкого государственного университета (СПбГУ) Сергею Петрову в восстановлении в должности, сообщает в пятницу пресс-служба университета.

Таким образом, горсуд оставил в силе решение Василеостровского районного суда, который в мае 2009 года также отказал экс-декану в восстановлении в должности и признал законным его увольнение.

Петров требовал восстановления на работе, взыскания зарплаты и компенсации морального вреда. Экс-декан считал, что при его увольнении были нарушены сроки применения дисциплинарного взыскания и порядок привлечения мнения профсоюза. Также он оспаривал свое выведение из состава Ученого совета факультета.

О том, что Сергей Петров уволен с поста декана медицинского факультета СПбГУ, стало известно в конце апреля 2009 года. Этому предшествовал его конфликт с деканом университета Николаем Кропачевым.

В марте прошлого года 85 сотрудников медицинского центра СПбГУ, который также ранее возглавлял Петров, обратились к президенту РФ с письмом, в котором пожаловались на административный произвол со стороны Кропачева. Кремль тогда подтвердил получение письма, но сообщил, что не будет вмешиваться в конфликт.

По данным СМИ, на базе созданного в 2003 году медцентра СПбГУ, к работе которого были привлечены частные компании АНО "Делор" и ООО "Делор", осуществляется не только медицинское образование, но и медобслуживание сотрудников и студентов университета. В конце прошлого года ректор университета Кропачев потребовал отстранить АНО "Делор" и ООО "Делор" от медобслуживания сотрудников и студентов и проводить его на базе университетской поликлиники. Декан медфакультета, руководитель центра Сергей Петров, выступавший против реформы, был отстранен от финансового управления центром.

Управление СКП РФ по Петербургу уже после увольнения Петрова возбудило уголовное дело по факту мошенничества в отношении неустановленных сотрудников АНО "Делор".