МОСКВА, 8 окт - РАПСИ, Дмитрий Щитов. ООО "ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)", управляющее в России торговыми комплексами "Мега", подало заявление в Высший арбитражный суд (ВАС) России о пересмотре в порядке надзора постановлений судов об отказе во взыскании более 1,8 миллиарда рублей с компаний, предоставивших заявителю в аренду энергооборудование, сообщил в пятницу РАПСИ представитель суда.

Заявитель просит пересмотреть решение Арбитражного суда Московской области от 30 ноября 2009 года и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 10 марта, которые отказали в удовлетворении требования "ИКЕА МОС". Компания требует взыскать с ООО "ИСМ" и ООО "Системы автономного энергоснабжения" (САЭ) неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере более 1,8 миллиарда рублей. Также в иске содержится требование о признании договора аренды между сторонами по делу незаключенным.

По информации истца, компания "ИСМ" (арендодатель) и ООО "ИКЕА МОС" (арендатор) 31 октября 2006 года заключили договор аренды, по которому ответчик предоставил истцу дизельные электростанции. В январе 2008 года права арендодателя по договору аренды перешли от "ИСМ" к "САЭ".

"ИКЕА МОС" в иске заявила, что договор аренды является незаключенным, "поскольку не содержит данных, позволяющих определенно установить имущество, подлежащее передаче в качестве объекта аренды, договор не прошел государственную регистрацию". В связи с этим истец счел уплаченные им по договору аренды денежные средства неосновательным обогащением ответчиков.

Суды, однако, установили, что договор аренды дизельных электростанций и дополнительного оборудования к ним не подлежал обязательной госрегистрации, так как не является договором аренды недвижимого имущества.

Суды также отклонили довод о невозможности идентифицировать переданное в аренду имущество: в подписанных сторонами актах к договору аренды содержатся данные о каждой дизельной электростанции, которые позволяют отличить их друг от друга, в частности, название, мощность, инвентарный номер, говорится в судебных актах.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в июле отказал в удовлетворении кассационной жалобы "ИКЕА МОС" на постановления судов об отказе во взыскании 1,7 миллиарда рублей с "ИСМ" к "САЭ", предоставивших заявителю в аренду энергооборудование. В этом иске говорилось о договоре между сторонами, заключенном 12 октября 2006 года.

IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, управляет в России 11-ю магазинами IKEA и 13-ю торговыми центрами "Мега", в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске. Первый магазин IKEA открыла в России в 2000 году. Ориентировочный объем инвестиций в открытие торгово-развлекательных комплексов "Мега" в среднем составляет 120-300 миллионов долларов.