ТЮМЕНЬ, 7 окт - РАПСИ. Центральный районный суд Тюмени в четверг приговорил группу предполагаемых мошенников к различным срокам заключения за хищение у крупнейшего в тюменском региона банка - Запсибкомбанка - 45 миллионов рублей, сообщила РИА Новости в четверг старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ Елена Мельникова.

"Установлено, что сотрудники департамента экономической безопасности ОАО "Запсибкомбанк" Александр Сокольский и Антон Колотыгин располагали сведениями о наличии на счете одного из VIP-клиентов банка 45 миллионов рублей. Молодые люди решили завладеть денежными средствами и разработали для этого преступный план. К его реализации они привлекли Артема Заварзина, Алексея Кошеля и Виталия Волкова", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, от имени VIP-клиента члены преступной группировки организовали изготовление нотариальной доверенности и на ее основании 27 января этого года получили в банке 45 миллионов рублей. Похищенные деньги они разделили между собой, установил суд.
Аферу выявили в марте 2010 года, когда VIP-клиент запросил выписку о движении денежных средств по своему счету. "Запсибкомбанк за счет собственных средств возместил клиенту ущерб, причиненный мошенниками", - отметила Мельникова.

Она рассказала, что суд признал Сокольского, Колотыгина, Заварзина, Кошеля и Волкова виновными по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Сокольский осужден на шесть лет лишения свободы, Колотыгин - 5,5 лет, Кошель и Волков - пять лет лишения свободы каждый с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Заварзину назначено пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Кроме того, суд удовлетворил иск Запсибкомбанка и взыскал с осужденных похищенную сумму, добавила собеседница агентства.