ПЕТРОЗАВОДСК, 7 окт - РАПСИ. Петрозаводский городской суд в четверг удовлетворил иск бывшего главы Карелии Сергея Катанандова к администрации нового главы республики о взыскании единовременного денежного поощрения в размере 1,2 миллиона рублей, положенного Катанандову по республиканскому закону после выхода в отставку, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Как заявила на суде представитель экс-главы Карелии Анна Уханова, согласно республиканскому законодательству, после увольнения руководителю региона положена выплата в размере 10 среднемесячных окладов.

Представитель истца также заявила иск о выплате неустойки за просроченную выплату в размере 29 тысяч рублей и компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

Суд удовлетворил иск частично, сократив сумму морального вреда до 3 тысяч рублей.

Представитель администрации главы республики Лариса Борисова говорился, что руководство Карелии не отрицает права Катанандова на получение выплаты, но не имеет возможности перечислить деньги в настоящий момент в связи с дефицитом бюджета. В ответ на это представитель истца заявила, что средства могут быть перечислены за счет статьи бюджета, в которой заложены деньги на неотложные нужды.

Как сообщил РИА Новости источник в окружении Катанандова, всю полученную сумму бывший глава Карелии собирается передать благотворительному фонду "Дети Карелии".