МОСКВА, 7 окт - РАПСИ, Мария Гусарова. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в четверг признала законным продление до конца ноября срока содержания под стражей первого замглавы одного из крупнейших оборонных предприятий России РАТЕП Дмитрия Барановского, обвиняемого в вымогательстве, клевете и ложном доносе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Барановский также является заместителем руководителя общественной организации "Справедливость".

Таким образом, жалоба защиты обвиняемого оставлена без удовлетворения и Барановский останется под арестом до 27 ноября, а всего на срок до 15 месяцев.

Суть жалобы

Адвокаты предлагали суду изменить меру пресечения их подзащитному, освободив его под залог в виде денег или недвижимости на общую сумму около 160 миллионов рублей.

В четверг на процессе присутствовало более двух десятков человек, которые готовы были стать залогодателями для Барановского. При этом, по утверждению адвокатов, большая часть из них ранее с обвиняемым не была знакома и от него никак не зависит.

По словам самого Барановского, присутствовавшего на процессе в четверг посредством видеоконференции, он и его защита в настоящее время уже ознакомились с материалами следствия, расследование же самого дела было завершено еще в начале лета.

Поэтому адвокаты считают продление ареста необоснованным и просили освободить из-под стражи их подзащитного, отмечая, что у того на иждивении находится двое малолетних детей и престарелые родители.

Барановский и в настоящее время является одним из руководителей РАТЕП, 8 июня он был переизбран в совет директоров предприятия, за него готовы лично поручиться почти 349 его сотрудников, отмечали защитники.

ОАО "РАТЕП" - ведущий изготовитель систем управления для зенитных ракетных и артиллерийских комплексов морского и берегового базирования. С 2002 года предприятие входит в состав Концерна ПВО "Алмаз-Антей".

Обвинения

Следствие вменяет Барановскому вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере. Санкция части 3 статьи 163 УК РФ, по которой обвиняется Барановский, предусматривает лишение свободы на срок от семи до 15 лет.

Согласно материалам дела, Барановскому вменяется вымогательство 22,5 миллиона долларов у министра транспорта Подмосковья Петра Кацыва, офисного здания в Москве у предпринимателя Владимира Касаткина и земельного участка у бывшего топ-менеджера Сбербанка Александра Алтунина.

По словам адвокатов, обвинения в клевете и заведомо ложном доносе были предъявлены после того, как Барановский неоднократно направлял в правоохранительные органы информацию с требованием ее проверки сообщениями о преступлениях, якобы совершенных потерпевшими. Однако проверка преступлений не выявила.