ЧЕЛЯБИНСК, 6 окт - РАПСИ, Наталья Еремеева. Челябинский облсуд сформировал коллегию присяжных заседателей в количестве 12 человек, с участием которых будет рассматриваться дело об убийстве исполнительного директора Челябинского областного Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Валерия Некрасова, сообщил РИА Новости в среду сотрудник пресс-службы облсуда.

Бывший глава областного ФОМС Некрасов был убит утром 22 ноября 2009 года в подъезде своего дома в городе Сатка Челябинской области. Злоумышленники выстрелили ему в спину, а затем в голову. Уже через сутки по горячим следам были задержаны трое подозреваемых. Всем им предъявлено обвинение. Позже был установлен и предполагаемый организатор.

В сентябре на предварительном слушании по делу суд удовлетворил ходатайство обвиняемого Громова (по версии следствия, организатора убийства) о рассмотрении дела судом присяжных.

"Во вторник в облсуде в закрытом режиме проводилось формирование скамьи присяжных заседателей. В суд приглашалось 50 кандидатов. По закону полагается, что приглашаются не менее 20 человек, а при рассмотрении больших дел - и большее число кандидатов (в данном случае в деле пять подсудимых, пять адвокатов, двое потерпевших, а также гособвинители). Вчера из 50 кандидатов пришли 47, в результате было избрано 12 человек", - сказал собеседник агентства.

По его словам, также судом были избраны пять запасных присяжных заседателей, кроме того, из числа присяжных был избран старшина и все заседатели приняли присягу.

"Также вчера судья сообщила присяжным заседателям о предполагаемой продолжительности судебного процесса - процесс продолжится до 5 ноября 2010 года, но может завершиться и немного раньше, и немного позже", - уточнил сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что судебный процесс по делу об убийстве Некрасова возобновился в среду с 10.00 (08.00 мск). В Челябинской области в 2010 году это 11-й судебный процесс с участием присяжных заседателей, отметил собеседник агентства.

По версии следствия, организатором убийства Некрасова является Анатолий Громов, также по делу проходят Андрей Соседов, Артем Чирушин, Геворк Мурадян и Евгений Овсянников.

Громов и Чирушин обвиняются по части 3 статьи 33 УК РФ, части 2 статьи 105 УК РФ (организация убийства по найму), Мурадян - по части 5 статьи 33 УК РФ, части 2 статьи 105 УК РФ (пособничество в заказном убийстве), Соседов - по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство по найму), Овсянников - по статье 316 УК РФ (укрывательство особо тяжких преступлений).

Кроме того, Громову, Чирушину, Соседову и Мурадяну предъявлено обвинение в незаконном обороте оружия. Чирушин также обвиняется в разбойном нападении на жителя Златоуста, совершенном в сентябре 2009 года, и подделке паспорта, с помощью которого он, по версии следствия, пытался уехать из Челябинской области после убийства Некрасова.

Санкции статей предусматривают лишение свободы на срок до 20 лет либо пожизненное заключение. Чирушину, Соседову и Мурадяну избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Громов находится под домашним арестом.

По данным следствия, в 2009 году Громов, опасаясь увольнения, организовал убийство Некрасова. Исполнительный директор фонда, располагая сведениями о нарушениях финансовой дисциплины при закупке лекарственных препаратов, высказывал претензии по поводу работы Громова как руководителя медучреждения, а также активно поддерживал идею исключения Сатки из списка городов-центров медицинских округов Челябинской области.

По версии следствия, Громов попросил своего приятеля Мурадяна найти исполнителей убийства. Мурадян обратился к Чирушину, который незадолго до этого освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение тяжких преступлений. При встрече Громов пообещал Чирушину за убийство 1 миллион рублей, передал фотографию Некрасова и 50 тысяч рублей на подготовку преступления, а также сообщил сведения о месте работы жертвы.

Как утверждает следствие, Мурадян передал Чирушину оружие, сведения об автомобиле и месте жительства Некрасова, и подготовка преступления вошла в завершающую стадию. Утром 22 ноября Чирушин и Соседов, вооруженные самодельными пистолетами модели ИЖ-79 и МР-654К, на автомобиле ВАЗ-21150, за рулем которой сидел Овсянников, приехали к подъезду дома Некрасова в городе Сатка, где и совершили убийство, считают следователи.