ВОЛГОГРАД, 5 окт - РАПСИ, Ирина Ильичева. Ворошиловский районный суд Волгограда вынес решение о взыскании с министерства финансов РФ в пользу жителя Волгограда 99,894 тысячи рублей в счет возмещения материального вреда и убытков за испорченный отпуск, говорится во вторник в сообщении райсуда.

По данным судебного органа, истец приобрел туристическую путевку на семью в количестве двух человек за 110 тысяч рублей и оплатил расходы по авиаперевозке в сумме 17,913 тысячи рублей, но при прохождении пограничного контроля истцу было отказано в выезде из России по причине ограничения, установленного службой судебных приставов.

"Ограничение на выезд за пределы РФ было установлено службой судебных приставов в рамках исполнительного производства о взыскании с истца денежной суммы в размере 2 тысяч рублей, хотя долг истцом был погашен до выезда за пределы РФ и в службу судебных приставов была предоставлена квитанция об оплате долга", - говорится в сообщении.

Судом установлено, что постановление о снятии временного ограничения права выезда должника за пределы России своевременно не было направлено в управление пограничного контроля, в результате чего истец не смог воспользоваться туристической путевкой и понес убытки по перелету из Волгограда в Москву и обратно.

"Суд также счел установленной наличие прямой причинно-следственной связи между действиями УФССП по Волгоградской области и причинением истцу вреда в указанном размере, а также наличия вины государственного служащего - судебного пристава-исполнителя в причинении вреда истцу", - сообщает райсуд, отмечая, что данное решение вступило в законную силу.