ПЕТРОЗАВОДСК, 5 окт - РАПСИ, Алексей Укконе. Прокуратура Карелии во вторник направила в суд уголовное дело в отношении одного из участников преступной группировки, обвиняемых в контрабандном ввозе 119 автомобилей через карельский участок границы России и Финляндии, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

По версии следствия, с ноября 2007 года по август 2008 года члены группировки ввезли на территорию Российской Федерации через пограничный пункт пропуска "Вяртсиля" 119 автомобилей иностранного производства. В отношении одного из девяти обвиняемых уголовное дело было выделено в отдельное производство.

"По данным предварительного следствия, согласно установленному между соучастниками распределению ролей, обвиняемый занимался изготовлением подложных документов, содержащих заведомо недостоверные сведения о стоимости ввозимых автомобилей, а также осуществлял непосредственное перемещение автомобилей через границу", - говорится в сообщении.

Как сообщил ранее журналистам глава МВД Карелии Михаил Закомалдин, автомобили переправлялись в Финляндию из Арабских Эмиратов, затем машины оформлялись на посторонних граждан, которые получали за это денежное вознаграждение, и ввозились на территорию Карелии. В документах на автомобили указывалась их стоимость в несколько раз ниже рыночной, что позволяло обвиняемым снизить размер таможенных платежей. В результате, по версии следствия, государству был причинен вред на сумму свыше 141,5 миллиона рублей. По данным МВД, участники ОПГ обналичивали полученную от продажи машин выручку через фирмы Москвы и Санкт-Петербурга.

"Деятельность данной организованной преступной группы с межрегиональными и международными преступными связями была пресечена в результате совместных оперативно - розыскных мероприятий Управления ФСБ России по Республике Карелия, МВД по Республике Карелия и Карельской таможни", - отметили в прокуратуре республики.