МОСКВА, 5 окт - РАПСИ, Мария Гусарова. Верховный суд (ВС) РФ во вторник отклонил жалобу предпринимателя Юрия Меркинда, осужденного на 20 лет лишения свободы за убийство жены и двух дочерей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, приговор Мосгорсуда от 18 августа, согласно которому первые пять лет заключения Меркинду предстоит провести в тюрьме, а остальной срок - в колонии строгого режима, вступил в законную силу.

В марте 2010 года в квартире Меркинда на Рязанском проспекте в Москве были обнаружены тела его жены и двух дочерей (1994 и 2000 года рождения) с огнестрельными ранениями в голову. Сам Меркинд явился с повинной в правоохранительные органы, и ему было предъявлено обвинение по пункту "а" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

В ходе предварительного следствия предприниматель признал свою вину в убийстве жены и дочерей. По словам адвоката Меркинда, обвиняемый объяснил свой поступок тем, что его родные все равно должны были бы "умереть из-за его долгов", но кредиторы "убивали бы их долго и мучительно", и Меркинд "решил облегчить их участь". По данным следствия, предприниматель задолжал юридическим и физическим лицам около 22 миллионов рублей. Медики признали предпринимателя вменяемым.

Мосгорсуд 18 августа приговорил Меркинда к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. По приговору первые пять лет ему предстоит отбывать в тюрьме. Кроме того, в качестве дополнительного наказания Меркинду назначен один год ограничения свободы. Срок наказания будет исчисляться с 21 марта 2010 года. Суд также обязал его оплатить услуги адвоката в размере более чем 7 тысяч рублей.