ИРКУТСК, 21 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Иркутской области во вторник отменил решение первого собрания кредиторов Байкальского ЦБК, которые в начале августа проголосовали за введение на предприятии конкурсного производства, подразумевающего реализацию имущества на торгах, сообщил РИА Новости временный управляющий комбината Сергей Решетников.

Иркутский арбитраж в конце октября 2009 года ввел на БЦБК процедуру наблюдения сроком до 21 апреля 2010 года, временным управляющим был назначен Сергей Решетников. Однако наблюдение на предприятии в итоге продлилось до конца августа, поскольку несколько раз срывалось первое собрание кредиторов.

В начале августа "Альфа-банк" и банк "Райффайзен", консолидировавшие около 51% задолженности, в отсутствие арбитражного управляющего провели первое собрание кредиторов, на котором кредиторы проголосовали за введение на предприятии конкурсного производства, подразумевающего распродажу имущества.

Временный управляющий, сам БЦБК и один его кредиторов - банк "Союз" - оспорили протокол первого собрания кредиторов. Решетников утверждает, что решение кредиторов не имеет силы, так как собрание проводилось в его отсутствие (управляющий в тот день заболел).
"Во вторник суд отменил решение собрания кредиторов Байкальского ЦБК, проголосовавших за банкротство предприятия", - сказал Решетников.

Очередное заседание по делу о банкротстве БЦБК иркутский арбитраж проведет 29 сентября.

Кредиторская задолженность БЦБК, включенная в реестр кредиторов, - более 1,3 миллиарда рублей. Самые крупные кредиторы комбината - "Альфа-банк", ФНС, ВТБ-24, банк "Союз".