МОСКВА, 15 сен - РАПСИ, Федор Шацилло. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в среду подтвердил решение Арбитражного суда Москвы о взыскании со следственного управления СКП РФ по Москве в пользу МГУП "Мосводоканал" 208 тысяч рублей задолженности за оплату водоснабжения, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Тем самым ФАСМО отклонил кассационную жалобу следственного управления (СУ) СКП РФ по Москве на решение арбитража Москвы от 2 апреля 2010 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 июня.

Согласно материалам дела, задолженность ведомства образовалась за период с января 2008 года по май 2009 года, размер задолженности установил МГУП "Мосводоканал" на основании показаний счетчиков. Размер оплаты услуг предприятие определяло, исходя из тарифов, установленных на основании постановлений Региональной энергетической комиссии Москвы от декабря 2007 года и ноября 2008 года.

МГУП "Мосводоканал" обратилось с иском о взыскании задолженности с СУ СКП в арбитраж столицы. Суд первой инстанции удовлетворил требования унитарного предприятия. Доводы СУ СКП о том, что в отсутствие государственного контракта с истцом у него не возникло обязательств по оплате полученных услуг, арбитраж посчитал необоснованными. Согласно Гражданскому кодексу РФ, отсутствие письменного договора между сторонами не освобождает ответчика от обязанности оплатить фактически оказанные услуги по водоснабжению и водоотведению. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение Арбитражного суда Москвы.