МОСКВА, 15 сен - РАПСИ. Прокуратура Московской области передала в Головинский суд Москвы уголовное дело в отношении директора по рекламе и маркетингу ООО "Коммерсант Холдинг" Валерии Любимовой, обвиняемой в попытке вывезти из РФ драгоценности на сумму более 2 миллионов рублей по просьбе подруги бизнесмена Бориса Березовского, сообщила в среду пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, в октябре 2005 Любимова незаконно провезла через границу РФ ювелирные изделия, в числе которых находились вещи, представляющие историческую, художественную и культурную ценность. Их общая стоимость составляет 2,2 миллиона рублей.

Вывезти украшения Любимову попросила ее приятельница - близкая подруга Бориса Березовского, считают следователи.

"Тринадцатого октября 2005 года Любимова, взяв с собой коробку с ценностями, прибыла в аэропорт "Шереметьево-1" и зарегистрировалась на самолет рейсом "Москва-Киев". Не заполняя декларацию на вывозимые на Украину ценные вещи, подлежащие обязательному декларированию в письменной форме, она проследовала через таможенную границу РФ по "зелёному коридору", однако контрабандный товар был обнаружен сотрудниками таможенной службы и изъят", - говорится в сообщении.

В результате в отношении Любимовой было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 188 УК РФ (контрабанда). Однако в 2006 году она скрылась от правоохранительных органов, и следствие было приостановлено в связи с ее розыском.

Найти ее удалось в апреле 2010 года, и расследование возобновилось. Любимовой грозит до пяти лет лишения свободы.

Кроме того, в Генпрокуратуре сообщили, что уголовное дело в отношении организаторов преступления выделено в отдельное производство.