ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 сен - РАПСИ. Свердловский областной суд в среду отменил мягкий, по мнению прокуратуры, приговор 24-летнему водителю, осужденному на три года за ДТП, в результате которого в марте в Екатеринбурге погибла девятилетняя девочка, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

По версии следствия, днем 31 марта на перекрестке улицы Бакинских Комиссаров и Кировградской водитель Артем Маханек, управлявший по доверенности Toyota Camry черного цвета, сбил насмерть девятилетнюю девочку, которая, по данным ГИБДД, переходила дорогу на зеленый сигнал светофора, возвращаясь с детской площадки. Водитель с места ДТП скрылся.

Подозреваемого искали по всей области и соседним регионам и задержали спустя несколько дней. Орджоникидзевский суд в Екатеринбурге признал его виновным по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека) и в середине июля приговорил к трем годам в колонии-поселении. Прокуратура обжаловала приговор, сочтя его чрезмерно мягким.

"Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда, рассмотрев кассационное представление государственного обвинителя из прокуратуры Орджоникидзевского района Екатеринбурга, отменила приговор Орджоникидзевского районного суда, которым Маханек был осужден к трем годам лишения свободы", - говорится в сообщении.

Облсуд согласился с доводами гособвинителя о том, что приговор не соответствует совершенному преступлению. Уголовное дело в отношении водителя направлено в суд района для повторного рассмотрения другим судьей, информирует надзорное ведомство.