МОСКВА, 15 сен - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы в среду решил взыскать с ООО "Грейт-Б", ООО "Спектр" и ООО "Техносила" в пользу Росбанка 18,11 миллиона долларов, в том числе 16,08 миллиона долларов основного долга, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Росбанк изначально просил взыскать задолженность по кредитному договору с "Грейт-Б" от 29 апреля 2009 года в размере 18,523 миллиона долларов, в том числе 18 миллионов долларов основного долга. "Спектр" и "Техносила" выступали поручителями по кредиту. Срок возврата кредита наступал 29 апреля 2010 года, но заемщик перестал платить проценты, и банк в январе обратился к нему с требованием о досрочном возврате денежных средств.

На заседании в среду юрист Росбанка заявил об уменьшении исковых требований с 18,523 миллиона долларов до 18,136 миллиона долларов. По его словам, банк в безакцептном порядке списал со счета "Техносилы" денежные средства, уменьшив основной долг с 18 миллионов долларов до 16,08 миллиона долларов.

На заседании в среду присутствовал только истец, ответчики не явились, хотя были извещены.

Дело рассматривал судья Игорь Сухов с участием арбитражных заседателей.

Московский арбитраж 12 июля взыскал со структур группы, контролирующей сеть "Техносила", в пользу "ОТП Банка" 47,9 миллиона долларов. По этому иску ответчиками выступали ООО "Спектр", ООО "Кверкус-крафт", ООО "Группа компаний "СВ", ООО "Грейт-Б" и ООО "Техносила".

ООО "Группа компаний СВ" владеет товарным знаком "Техносила", ООО "Техносила" управляет сетью, ООО "Грейт-Б" контролирует недвижимость сети в московском регионе, а ООО "Кверкус-крафт" - в других регионах страны.

Арбитражный суд Московской области в апреле 2010 года по заявлению Номос-банка наложил арест на объекты недвижимости общей площадью 12,874 тысячи квадратных метров в Москве, находящихся в собственности "Грейт-Б", и на товарный знак "Техносила".\

Обеспечительные меры приняты в рамках иска Номос-банка о взыскании около 78 миллионов долларов с компаний группы.

Арбитражный суд Московской области 12 июля ввел наблюдение в отношении ООО "Техносила" в рамках дела о собственном банкротстве. Арбитражный суд Москвы 14 сентября ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Грейт-Б".

ООО "Группа компаний СВ" основано братьями Вячеславом и Виктором Зайцевыми в 1993 году. Входящая в группу розничная сеть "Техносила" - третья по объему выручки после "Эльдорадо" и "М.Видео" в России. На конец 2009 года она объединяла 122 собственных магазина, выручка в 2008 году составила 1,9 миллиарда долларов. Кроме того, в ООО "ГК СВ" входят девелоперская компания "ТС Девелопмент", логистический оператор, ОАО "Мультибанк" и кредитный брокер "Spectrum Finance".