МОСКВА, 15 сен - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы назначил на 19 октября предварительное заседание по иску медиахолдинга ООО "Ньюс медиа-Рус", учредителя портала lifenews.ru и ряда печатных СМИ, к национальному почтовому серверу ООО "Мэйл.ру" о взыскании 300 тысяч рублей, сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Как пояснил ранее агентству исполнительный директор ООО "Ньюс медиа-Рус" Ашот Габрелянов, иск заявлен из-за публикации на сайте mail.ru принадлежащей истцу фотографии со свадьбы известного юмориста и шоумена Гарика "Бульдога" Харламова.

Габрелянов добавил, что на днях ООО "Ньюс медиа-Рус" выиграло процесс у телеканала "Звезда", суд присудил медиахолдингу за девятисекундный ролик с Анджелиной Джоли 200 тысяч рублей, поэтому, по мнению истца, 300 тысяч за фотографию - вполне адекватная цена.

Комментариями ответчика РАПСИ не располагает.

Московский арбитраж 31 августа назначил на 30 сентября предварительное заседание по иску ООО "Ньюс медиа-Рус" к корпорации Google и принадлежащему ей видеосервису YouTube о взыскании 1 миллиона рублей за демонстрацию на портале YouTube видеоролика, снятого корреспондентом lifenews.ru во время празднования дня рождения президента Украины Виктора Януковича.

Комментируя РАПСИ подачу того иска, Габрелянов сказал, что ООО "Ньюс медиа-Рус" будет и дальше "спокойно и методично" подавать иски к нарушителям своих прав. При этом в иске к YouTube и Google компания не требует прекратить демонстрацию ролика про Януковича, заявлено только требование о денежной компенсации.

Как пояснил исполнительный директор медиахолдинга, он не против размещения там ролика, если он как правообладатель будет получать за это деньги.

ООО "Ньюс медиа-Рус" - медиахолдинг, в который входят портал Lifenews.ru, газеты "Твой день", "Жизнь за всю неделю" и журнал "Жара".

ООО "Мэйл.ру" - учредитель крупнейшего в России и странах СНГ сервиса бесплатной электронной почты. Ежемесячная аудитория портала, который включает в себя также поисковую систему, социальную сеть и другие проекты, превышает 50 миллионов уникальных посетителей, сообщает сайт компании. По данным деловых СМИ, владельцем компании является Digital Sky Technology (около 30% ее акций, по данным на 2009 год, контролировал Алишер Усманов).