НОВОСИБИРСК, 15 сен - РАПСИ. Центральный районный суд Новокузнецка приговорил к десяти годам и девяти месяцам лишения свободы 26-летнего местного жителя, признанного виновным более чем в 40 нападениях на пенсионеров, сообщает в среду прокуратура Кемеровской области, не уточняя дату вынесения приговора.

По данным ведомства, все преступления ранее судимый за хранение наркотиков Алексей Масалов совершал по одному сценарию.

"Увидев женщину или мужчину в возрасте, несущих пакет или сумку, Масалов преследовал их, заходил за ними в подъезд, где на площадке первого или второго этажа выдергивал из рук поклажу. К тем, кто оказывал сопротивление, применял силу", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, на предварительном следствии Масалов вину признавал, написал 35 явок с повинной. Потерпевших, сомневавшихся в личности нападавшего, опознавал сам. Однако, как сообщает ведомство, на суде он стал отрицать причастность к преступлениям. В подтверждение его алиби выступили свидетели, которых вызвал общественный защитник, допущенный к участию в процессе наряду с адвокатом.

Тем не менее, отмечается в сообщении, прокуратура города доказала вину Масалова. К показаниям свидетелей защиты суд отнесся критически, в том числе из-за противоречивости показаний.

Масалов признан виновным в 34 эпизодах по части 1 статьи 161 УК РФ (грабеж), в четырех - по пункту "г" части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж с применением насилия), трех эпизодах по части 1 статьи 162 УК РФ (нападение в целях хищения с применением опасного для жизни и здоровья насилия) и двух эпизодах по пункту "в" части 4 статьи 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью). Масалов приговорен к десяти годам и девяти месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.