МОСКВА, 14 сен - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск крупного российского производителя IT-оборудования ЗАО "РАМЭК-ВС" (Санкт-Петербург) к издательскому дому "Комсомольская правда" о защите деловой репутации и взыскании 10 миллионов рублей, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Дата рассмотрения иска пока не назначена.

Представитель истца Илья Ильин сообщил РАПСИ, что обращение в суд связано с публикацией в газете "Комсомольская правда" под названием "Приключения ядерных чемоданчиков".

"Мы несколько раз обращались в газету с просьбой опровергнуть сведения, которые не соответствуют истине, но они ничего не ответили, нас проигнорировали", - сказал Ильин.

Теперь ЗАО "РАМЭК-ВС" требует опровержения в суде, однако адвокат не уточнил, какие именно сведения не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию. Кроме опровержения, истец требует взыскать с ИД "Комсомольская правда" и автора публикации 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального ущерба.

В публикации, ставшей причиной обращения в суд, упоминалась компания "РАМЭК-ВС" и шла речь о ее учредителях.

ЗАО "РАМЭК-ВС" - крупный производитель вычислительного оборудования и спецтехники, а также поставщик компьютеров и программного обеспечения ведущих мировых производителей и компьютерных компаний, сообщает сайт компании. Также она оказывает услуги по обеспечению информационной безопасности.