МОСКВА, 14 сен - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мосгорсуд во вторник признал законным постановление прокуратуры об экстрадиции в Грузию Гайноза Звиададзе, заочно осужденного у себя на родине на десять лет за хранение оружия и принадлежность к "ворам в законе", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Адвокат Звиададзе Михаил Багаев заявил о намерении обжаловать решение в кассационном порядке в Верховном суде РФ.

Багаев в ходе судебного заседания просил отменить постановление прокуратуры об экстрадиции Звиададзе, настаивая на его незаконности.

Он сообщил суду о ряде обстоятельств, которые, по его мнению, нарушают права задержанного.

"Грузинская сторона вводит Россию в заблуждение по целому ряду обстоятельств, касающихся проживания Звиададзе в Москве и отбытию им наказания в Грузии", - заявил защитник.

По его словам, Звиададзе экстрадируется по обвинению в хранении оружия при том, что срок за это преступление он уже отбыл в Грузии.

"Грузинская сторона не представила свидетельств того, что Звиададзе уже понес наказание, отбыв год и десять месяцев в тюрьме", - пояснил адвокат.

По мнению представителя гособвинения, Звиададзе может быть экстрадирован в Грузию, так как никаких препятствий для этого нет.
Решение Мосгорсуда может быть обжаловано в течение десяти суток в Верховном суде РФ.

Звиададзе был задержан в марте этого года сотрудниками Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу на Фрунзенской набережной, когда выходил из квартиры, где проживал.

Уроженец Грузии находился в розыске с 2006 года за незаконное хранение оружия. В 2007 году суд Грузии заочно приговорил его к десяти годам лишения свободы по статье 233 УК Грузии (воровство в законе).

По сведениям правоохранительных органов РФ, в Москве Звиададзе организовал группу, которая занималась вымогательством денег у коммерсантов.

Оперативники МВД изъяли у задержанного паспорт с чужой фамилией, но с его фотографией, и аннулировали его незаконное гражданство РФ.