МОСКВА, 14 сен - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Девятый арбитражный апелляционный суд прекратил производство по иску ЗАО "Коммерческий банк "Открытие" о взыскании с ЗАО "Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций им. Н.П.Мельникова" (ЦНИИПСК имени Н.П.Мельникова) 777,053 миллиона рублей долга, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Производство по делу прекращено в связи с утверждением судом мирового соглашения по данному спору. В суде не сообщили подробности мирового соглашения.

По информации КБ "Открытие", в апреле 2008 года банк предоставил ответчику тремя траншами кредит в размере 707 миллионов рублей. Однако в порядке и сроки, установленные дополнительными соглашениями и заявлениями на предоставление траншей, задолженность по кредитному договору не была погашена, что и послужило причиной обращения банка в суд.

Кроме того, банк просил суд взыскать с ответчика просроченные проценты в размере 38,55 миллиона рублей и неустойку за просрочку уплаты основного долга в размере 30 миллионов рублей.

Также банк в иске просил обратить взыскание на имущество ответчика (здание в Москве и земельный участок, прилегающий к нему). Суд удовлетворил это требование банка, установив начальную продажную стоимость здания в сумме 408,7 миллиона рублей, начальная стоимость земельного участка должна составить 77,4 миллиона рублей.

НИИ банкротит "Миракс"

Арбитражный суд Москвы 15 октября рассмотрит заявление ЦНИИПСК имени Н.П.Мельникова о признании несостоятельной структуры Mirax Group - ЗАО "Миракс-сити", заказчика строительства башни "Федерация".

В ходе одного из заседаний суда представитель истца заявил, что между проектным институтом и ЗАО "Миракс-сити" был заключен договор на выполнение монтажных работ в рамках строительства комплекса "Федерация". По заявлению адвоката, институт исполнил договор и должен был получить сумму в размере 8,399 миллиона рублей, однако заказчик не выплатил деньги. Подрядчик обратился в арбитраж Москвы, который, рассмотрев спор, обязал ЗАО "Миракс-сити" выплатить денежную сумму проектному институту.

Представитель подрядчика отметил, что заказчик до сих пор не оплатил взысканный по суду долг.

В то же время адвокат ЗАО "Миракс-сити" сказал, что заявление истца преждевременно, поскольку ЗАО "ЦНИИПСК имени Н.П.Мельникова" еще не возбудило исполнительного производства.

Суд также прекратил 30 апреля производство по заявлению ЦНИИПСК имени Н.П.Мельникова о несостоятельности ООО "Миракс Град", другой компании Mirax Group.

ЦНИИПСК имени Н.П.Мельникова был основан в 1880 году. Он занимался проектированием здания Киевского вокзала, башни "Федерация", гостиницы "Метрополь", спорткомплекса ЦСКА.