МОСКВА, 14 сен - РАПСИ, Мария Гусарова. Перовский суд Москвы во вторник перенес на 16 сентября процесс по иску братьев Василия и Бориса Якеменко к ряду СМИ и журналистам о защите чести и достоинства, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Братья Якеменко подали иск о защите чести и достоинства на общую сумму более 4,5 миллиона рублей к "Новой газете", радиостанции "Эхо Москвы", Виктору Шендеровичу и Александру Подрабинеку. По словам представителя истцов Сергея Жорина, ответчики утверждали, что Борис и Василий Якеменко организовали публикацию в Интернете роликов "Слово и дело", в которых оппозиционные деятели якобы давали взятки сотрудникам ГАИ и совершали непристойные поступки.

Решение о переносе судья Сергей Ефремов принял, удовлетворив просьбу ответчиков о вызове в суд для допроса одного из "героев" видеороликов - политолога Дмитрий Орешкина.

Судья Ефремов обязал ответчиков обеспечить явку Орешкина на следующее заседание 16 сентября.

По словам Жорина, все те, кто упомянут в роликах, отрицают, что на видеозаписи фигурируют именно они, поэтому адвокат считает, что Орешкин либо не явится, "либо ему придется признать, что это он и он пытался дать взятку". Таким образом, по мнению Жорина, данное разбирательство может повлечь за собой ряд других, в том числе и уголовных процессов.

Один из ответчиков по иску Виктор Шендерович пропустил шесть заседаний, в связи с чем суд неоднократно переносился. Во вторник суд приступил к рассмотрению иска в отсутствие Шендеровича. Свою позицию выразили представители истцов, началось выступление стороны ответчиков. Суд также ознакомился с содержанием одного из роликов.

Тверской суд Москвы ранее отклонил аналогичный иск движения "Наши" к Илье Яшину, признав его необоснованным.