МОСКВА, 14 сен - РАПСИ, Ирина Тумилович. Создатель и руководитель потребительского ипотечного кооператива (ПИК) "Общее дело" Николай Пищиков, получивший девять лет колонии за мошенничество на 180 миллионов рублей, обжаловал приговор, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) один из участников дела.

"В кассационной жалобе глава ПИК "Общее дело" просит отменить приговор Мещанского суда Москвы от 17 мая 2010 года как незаконный и необоснованный", - сказал собеседник агентства.

Районный суд 17 мая признал Пищикова виновным в мошенничестве с вкладами более 300 членов жилищного кооператива на сумму свыше 180 миллионов рублей, а также в легализации средств, полученных обманным путем. Этим же приговором соучредитель кооператива Ирина Федотова-Самаркина и их коллега Вэгель Копейкин осуждены на пять лет и шесть месяцев лишения свободы в колониях общего режима. Они были взяты под стражу в зале суда.

Жалобу на приговор, который пока не вступил в законную силу, Мосгорсуд рассмотрит 20 сентября.

Уголовное дело в отношении главы ПИК "Общее дело" было возбуждено в конце 2007 года. Кооператив работал с 2004 года, за это время более 350 человек из порядка 2,5 тысячи получили жилье.

По версии следствия, сотрудники ПИК "Общее дело" с 2004 по 2007 годы провели в СМИ массовую рекламную кампанию, арендовали в центре Москвы офис и предлагали гражданам, которые хотели бы улучшить свои жилищные условия, внести 5% от предполагаемой стоимости квартиры в кооператив в качестве членского взноса.

Далее члены организации должны были дополнять внесенную сумму по одной из восьми предлагаемых программ, и при достижении определенного размера вклада кооператив брал на себя обязанность оплатить остальную часть стоимости жилья. В среднем люди приносили по 300-500 тысяч рублей.

Следствие установило, что после того, как злоумышленники собрали определенную сумму денег, распределив ее по расчетным счетам кооператива в столичных банках, они перестали принимать вклады и на основе фальшивых документов перевели средства на счета фиктивных юрлиц, с которых обналичивались участниками преступной группы.