МОСКВА, 31 авг - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы во вторник решил взыскать с ООО "Мега-Групп" в пользу банка ВТБ 6,034 миллиарда рублей, в том числе 5,24 миллиарда рублей основного долга, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в суде.

На заседании во вторник представитель ВТБ уменьшил сумму требований на 63 миллиона рублей до 6,137 миллиарда рублей, так как часть долга была погашена. Судья Алла Титова удовлетворила требования ВТБ частично.

На прошлом заседании юрист ВТБ сообщил, что ООО "Мега-Групп" являлась поручителем по кредиту, выданному банком ВТБ компании "Оборудование и машины". Договор поручительства был заключен 6 июня 2008 года.

Ответчики на заседании во вторник не явились, но подали ходатайство об объединении в одно производство исков ВТБ к поручителю и заемщику по кредиту. Иск к заемщику ООО "Оборудование и машины" о взыскании 5,8 миллиарда рублей также рассматривается в Арбитражном суде Москвы. Судья Алла Титова отказала в объединении дел.

В настоящее время в Арбитражном суде Москвы слушается иск ВТБ к крупному производителю электросварочного оборудования ООО "Оборудование и машины" о взыскании 5,8 миллиарда рублей. Судья Игорь Сухов привлек в качестве третьего лица поручителя по кредиту - ООО "Мега-Групп".

Как сообщил в суде представитель истца, 6 июня 2008 года стороны заключили договор о кредитной линии на 5,25 миллиарда рублей под 14,5% годовых со сроком погашения в мае 2011 года. Однако с июля 2009 года ответчик перестал обслуживать заем, в связи с чем банк обратился сначала к заемщику с требованием досрочно возвратить денежные средства, а затем и в суд.

ОАО "Банк ВТБ" является вторым крупнейшим банком России. Его основной бизнес - работа с корпоративными клиентами. РФ принадлежит 85,5% акций банка.

ООО "Оборудование и машины", согласно каталогу предприятий, является крупнейшим производителем электросварочного оборудования в России. Производит оборудование для аргонодуговой, точечной, стыковой и рельефной сварки, сварочные трансформаторы, специальные контактные машины, механизмы подачи проволоки, дополнительное оборудование и оснащение.