ТОМСК, 31 авг - РАПСИ. Суд во вторник приговорил бывшего сотрудника СКП РФ по Томской области к пяти годам лишения свободы за совершенное им в 2009 году ДТП в городе Асино, в результате которого погибли две девушки, сообщила пресс-служба Асиновского городского суда.

ДТП произошло в апреле 2009 года. Руководитель Асиновского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Томской области Алексей Кодров на автомобиле Mitsubishi Lancer наехал на трех девушек, две из которых двигались в попутном направлении по проезжей части, и одна - по тротуару. В результате от полученных травм одна из девушек скончалась сразу, вторая - через три дня в больнице, третья серьезно не пострадала.

Экспертиза установила, что уровень алкоголя в крови у водителя был 1,3 промилле при допустимых 0,3 промилле. Кроме того, автомобиль двигался с превышением скорости.

"Асиновским городским судом был вынесен приговор Кодрову, который признан виновным в совершении преступления по части 6 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)", - говорится в сообщении.

В качестве наказания Кодрову назначено лишение свободы сроком на пять лет с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет. Санкции данной статьи предусматривает наказание до девяти лет лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Томском областном суде.