МОСКВА, 31 авг - РАПСИ, Ирина Тумилович. Девять фигурантов "дела "Белых волков", обвиняемых в нападении на граждан на почве национальной вражды, обжаловали обвинительный приговор, по которому они осуждены к заключению на сроки от 6,5 до 23 лет, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель Верховного суда РФ.

"В кассационной жалобе фигуранты дела и их защита просят отменить приговор Мосгорсуда от 25 февраля этого года как незаконный и необоснованный", - сказал собеседник РАПСИ, добавив, что жалоба будет рассмотрена в Верховном суде РФ 2 сентября.

Приговор судьи Эдуарда Чувашова - в апреле этого года его убили - был вынесен на основании обвинительного вердикта присяжных, признавших подсудимых виновными в шести нападениях на почве национальной ненависти и вражды.

При назначении наказания судья учел, что одно из убийств было совершено с особой жестокостью группой лиц из хулиганских побуждений по мотивам национальной ненависти и вражды. Чувашов в приговоре отметил, что фигуранты дела совершали общественно опасные преступления, и для восстановления социальной справедливости, а также исправления обвиняемых необходимо назначить им наказание в виде реального лишения свободы.

По версии следствия, подсудимые объединились в устойчивую преступную группу два года назад в день рождения Адольфа Гитлера 20 апреля и с тех пор совершали преступления на националистической почве.

Следствие утверждало, что обвиняемые причастны к 11 убийствам и одному покушению на убийство на почве национальной ненависти и вражды. 18-летнему Джавахишвили вменялись два убийства. Прочим фигурантам дела - от одного до девяти нападений и убийств.

"Их мировоззрение о собственном превосходстве как представителей русской национальности над другими народностями сформировалось под воздействием националистических идей об исключительности лиц славянской национальности и неполноценности лиц неславянского происхождения", - говорится в обвинительном заключении.

Все фигуранты дела были арестованы в конце 2008 - начале 2009 года.