МОСКВА, 27 авг - РАПСИ. Савеловский суд Москвы в пятницу отказал в привлечении Минфина РФ в качестве соответчика по иску 24 членов правительства Москвы и мэра Юрия Лужкова к лидеру партии ЛДПР Владимиру Жириновскому, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении ходатайства Жириновского, который уверен, что финансовую ответственность за его заявление должны нести органы власти.

"Жириновский говорил, как представитель власти, ущерб за него должна возмещать власть", - сообщил представитель вице-спикера Госдумы.

Суд счел невозможным продолжать заседание и перенес слушания на 24 сентября, дав тем самым возможность стороне ответчика подготовиться к заявлению новых ходатайств, ознакомиться с материалами дела и собрать необходимые справки из органов госвласти.

Представитель ВГТРК, которая является соответчиком по делу, просил суд прекратить производство по иску до вступления в законную силу решения Мещанского суда Москвы по аналогичному делу.

Ранее Мещанский суд отклонил иск префекта САО Москвы Олега Митволя к Жириновскому, однако это решение обжаловано в Мосгорсуде и в законную силу не вступило.

Жириновский на заседании в очередной раз подчеркнул, что не должен нести ответственность за высказывания с трибуны Госдумы.

"Я, как лидер парламентской партии, не должен нести никаких финансовых потерь по иску одного органа власти к другому", - заявил вице-спикер.

Жириновский сослался на закон о статусе депутата и депутатской неприкосновенности за политические высказывания. "Если бы я в бане наступил на ногу какому-нибудь префекту или ошпарил его горячей водой, тогда бы он подал иск, и мы бы судились, как два пенсионера", - пояснил лидер ЛДПР.