ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 авг - РАПСИ. Суд в Екатеринбурге в очередной раз отказался освободить из-под стражи главу отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по Свердловской области Сергея Дубинкина и во вторник продлил ему срок ареста до 18 ноября, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы Главного управления МВД России по УрФО.

По версии следователей, в нарушение законов Дубинкин хранил деньги своего отделения ПФР, выделенные на выплату пенсий и социальных пособий жителям Свердловской области, в коммерческом банке "ВЕФК-Урал". В результате со счетов банка исчезло более 950 миллионов рублей. В феврале 2009 года "ВЕФК-Урал" был лишен лицензии, а в марте того же года объявлен банкротом.

Он обвиняется в получении взятки, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 3 статьи 286, часть 2 статьи 201 и часть 4 статьи 290 УК РФ). Один из эпизодов, по версии следствия, произошел в 1997-1998 годах. Дубинкин якобы получил взятку за то, что помог утвердить погашение задолженности одного из заводов Первоуральска по уплате страховых взносов в ПФР. Чиновнику грозит до 12 лет лишения свободы.

Глава свердловского отделения ПФР был задержан в Екатеринбурге 19 ноября 2009 года по дороге в аэропорт, когда намеревался улететь в Москву, а 20 ноября Верх-Исетский районный суд арестовал его. Защита Дубинкина пыталась несколько раз обжаловать решение об аресте, но получала отказ. Последний срок содержания под стражей истекал 28 августа.

"Верх-Исетский суд Екатеринбурга сегодня продлил арест Дубинкину до 18 ноября", - сказала собеседница агентства.

Обвиняемый в настоящее время знакомится с материалами дела. После завершения процедуры ознакомления оно уйдет в прокуратуру на утверждение обвинения.

Между тем, свердловское отделение ПФР подало в суд на ФГУП "Почта России", которому предназначались пропавшие миллионы (в 2006 году было заключено соглашение о доставке выплат на дом пенсионерам силами почтальонов), обвиняя именно сотрудников почты в утере денег.
Арбитражный суд Свердловской области в июне 2009 года удовлетворил исковые требования в полном объеме, позже это решение оставили в силе Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, Федеральный арбитражный суд Уральского округа и Высший арбитражный суд.

Тем временем, продолжается судебное преследование и сотрудников обанкротившегося банка. Басманный суд Москвы в марте 2009 года санкционировал арест двух бывших и одного действующего менеджеров банка по подозрению в присвоении части исчезнувших денег. Также была арестована бывший председатель правления "ВЕФК-Урал" Ольга Чечушкова. В настоящее время она отпущена под подписку о невыезде.

Кроме того, во второй декаде февраля этого года была задержана глава отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Наталья Гришкевич. Следствие считает, что она получила взятку в размере более 18 миллионов рублей от владельца банка "ВЕФК" за незаконное размещение на счетах банка денег ПФР. В середине мая Мосгорсуд освободил ее под залог в 7 миллионов рублей.