МОСКВА, 24 авг - РАПСИ, Федор Шацилло. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) оставил в силе постановление Девятого арбитражного апелляционного суда о взыскании с ГУП Московской области "Наследие" задолженности в размере 559,057 миллиона рублей в пользу АКБ "Московский залоговый банк", сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

Тем самым ФАСМО отклонил кассационную жалобу ГУП "Наследие" на постановление апелляционной инстанции, взыскавшей с предприятия основной долг по кредитному договору в сумме 520 миллионов рублей, а также проценты и пени в размере 39,057 миллиона рублей.

Как следует из материалов дела, между Московским залоговым банком и ГУП "Наследие" было заключено соглашение, по которому банк предоставил предприятию кредит в размере 520 миллиона рублей до июня 2009 года. Московский залоговый банк посчитал, что заемщик не исполнил всех обязательств по договору и обратился в арбитраж Москвы. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований банка, указав, что данный договор является ничтожным, поскольку при его заключении было нарушено действующее законодательство о полномочиях унитарного предприятий при осуществлении заимствований. Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение арбитража, посчитав, что суд неправильно применил нормы материального права. Ответчик обратился с кассационной жалобой в ФАСМО.

ГУП Московской области "Наследие" было создано в 1987 году. Предприятие является заказчиком по строительству жилых домов и объектов спортивного и социального назначения.

ЗАО АКБ "Московский залоговый банк" основано в 1993 году и в настоящее время входит в сотню крупнейших российских банков. Активы банка на 1 апреля 2007 года составляли 14,7 миллиарда рублей, собственный капитал - 1,5 миллиарда рублей. Основными акционерами банка являются: ООО "Русская инвестиционная группа", ООО "Сигмаплекс", ООО "Хладосервис", ООО "СК "Спецстрой-2", ОАО "ПРОТЭП".