МОСКВА, 24 авг - РАПСИ, Федор Шацилло. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) во вторник отменил решение Арбитражного суда Московской области и отправил на новое рассмотрение иск девелопера ЗАО "Терра" к представительству южнокорейской компании LG - ООО "ЛГ Электроникс Рус" - о сносе самовольных построек и освобождении земельного участка в Рузском районе Подмосковья, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

ФАСМО удовлетворил кассационную жалобу ЗАО "Терра". Ранее решение суда первой инстанции оставил без изменения Десятый арбитражный апелляционный суд.

Как следует из материалов дела, ЗАО "Терра" является собственником участка площадью 10 гектаров, расположенного близ деревни Шелковка Рузского района Московской области. Министерство имущественных отношений Подмосковья в 2005 году предоставило ООО "ЛГ Электроникс Рус" в том же месте участок площадью около 4,6 гектара на правах аренды сроком на 49 лет для организации производства.

ЗАО "Терра", ссылаясь на то, что в состав участка, предоставленного ООО "ЛГ Электроникс Рус", входит часть его земельной собственности, обратилось в суд.

В арбитраже Московской области истец заявил, что на его участке ответчик незаконно возвел строения и сооружения.

Суд первой инстанции отклонил иск ЗАО "Терра" на том основании, что компания не представила в материалы дела документы, свидетельствующие о том, что участок площадью 10 га поставлен на кадастровый учет и границы его определены на местности.

В то же время арбитраж принял в расчет разрешение администрации Рузского муниципального района на ввод в эксплуатацию ООО "ЛГ Электроникс Рус" завода по производству бытовой электроники, а также государственную регистрацию права собственности на него.

Десятый арбитражный апелляционный суд оставил решение арбитража в силе. ЗАО "Терра" обратилась с кассационной жалобой в ФАСМО.

В ходе судебного заседания во вторник представитель ЗАО "Терра" заявил, что участок компании обладает всеми необходимыми признаками индивидуализации и, следовательно, подлежит защите. Юрист ООО "ЛГ Электроникс Рус" отметил, что границы земельной собственности заявителя не определены до настоящего времени, прося на этом основании оставить принятые по этому делу судебные акты в силе.

Представитель правительства Московской области поддержала доводы ООО "ЛГ Электроникс Рус".

ФАСМО отменил судебные акты нижестоящих судов по данному делу.