НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Саратовской области в понедельник удовлетворил иск администрации Саратова к дочери бывшего мэра города Юрия Аксененко, осужденного в декабре прошлого года за ряд преступлений, о расторжении договора аренды земли под ее кафе на набережной Волги в центре города, сообщил РИА Новости во вторник представитель горадминистрации.

"Суд принял решение о расторжении договора аренды земельного участка, предоставленного индивидуальному предпринимателю Ирине Роговой (дочери бывшего мэра) для размещения летнего кафе "Буратино" на пересечении улиц Октябрьской и Набережной Космонавтов", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что решение суда еще не вступило в законную силу и после изготовления судебного акта в полном объеме может быть обжаловано сторонами в вышестоящей судебной инстанции.

Представитель областной прокуратуры ранее заявил РИА Новости, что прокуратура Волжского района Саратова также подала в суд иск к Ирине Роговой о демонтаже ее кафе "Буратино" на набережной Волги.

По данным надзорного ведомства, постановлением мэра Саратова в мае 2003 года земельный участок под кафе был предоставлен Роговой в аренду сроком на 25 лет для организации летнего кафе с благоустройством прилегающей территории в весенне-летний период, однако на этом месте было возведена не летняя постройка, а полноценное кафе.

Собеседник агентства отметил, что, несмотря на это, Арбитражный суд Саратовской области ранее признал за Роговой право собственности на самовольную постройку. В мае этого года дочь экс-мэра подала в комитет по архитектуре и градостроительству администрации Саратова рабочий проект ремонта кровли кафе, который был отклонен, в связи с чем Рогова не получила разрешения на реконструкцию постройки.

Однако в июле Рогова без наличия разрешения начала работы по реконструкции ранее возведенного здания кафе "Буратино", что стало основанием для обращения районного прокурора в суд о демонтаже всего реконструируемого объекта.

Кроме того, представитель Арбитражного суда Саратовской области сообщил РИА Новости во вторник, что суд 2 августа зарегистрировал еще один иск администрации Саратова, в котором она просит прекратить право собственности Роговой на нежилое помещение общей площадью 198,8 квадратных метра, где располагается кафе "Буратино". Предварительное судебное слушание назначено на 30 августа.

Между тем, суд в рамках этого дела уже удовлетворил заявление горадминистрации о принятии срочных временных мер, направленных на обеспечение иска. Так, в качестве обеспечительных мер суд запретил Роговой проводить строительные работы на земельном участке площадью 340 квадратных метров под кафе "Буратино".

РИА Новости пока не располагает комментариями хозяйки кафе.

Саратовский облсуд в декабре 2009 года приговорил экс-мэра Саратова Юрия Аксененко, признанного виновным в получении взятки, превышении власти и злоупотреблении полномочиями, к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима, 700 тысячам рублей штрафа и лишил его права занимать должности на государственной и муниципальной службе.

Суд установил, что в 2004 году Аксененко получил от предпринимателя взятку в виде двух трехкомнатных квартир в центре Саратова, рыночная стоимость которых превышает 3 миллиона рублей. Кроме того, законы были нарушены и при предоставлении прав на земельные участки в Саратове.

Так, суд установил, что Аксененко "незаконно обратил в собственность дочери земельный участок, являющийся землей общего пользования, издал постановление о предварительном согласовании места размещения многоэтажных жилых домов, чем нарушил нормы Земельного кодекса РФ и закона Саратовской области "О земле".