ЧЕЛЯБИНСК, 24 авг - РАПСИ. Челябинский облсуд отложил до 31 августа 2010 года предварительные слушания по делу об убийстве исполнительного директора Челябинского областного Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Валерия Некрасова из-за неявки потерпевших, сообщила во вторник пресс-служба облсуда.

Бывший глава областного ФОМС Некрасов был убит утром 22 ноября 2009 года в подъезде своего дома в городе Сатка Челябинской области. Злоумышленники выстрелили ему в спину, а затем в голову. Уже через сутки по горячим следам были задержаны трое подозреваемых. Всем им предъявлено обвинение.

"Предварительное слушание по делу об убийстве Некрасова, которое должно было состояться во вторник, отложено на 31 августа на 10.00. Сегодня в суд не явились оба потерпевших и их адвокаты. Потерпевшие - иногородние из Москвы и Златоуста. Суду неизвестно, получили ли они уведомления о необходимости явиться в суд, поэтому судья решила не проводить предварительное слушание без их участия, говорится в сообщении.

В деле двое потерпевших. "Во-первых родственница Некрасова из Москвы. Второй потерпевший - из Златоуста, он проходит по другому эпизоду, так как в деле есть еще обвинение по статье 162 УК РФ (разбой)", - уточняется в сообщении.

В начале августа зампрокурора Челябинской области утвердил обвинительное заключение в отношении главного врача Центральной медико-санитарной части "Магнезит" в городе Сатке Анатолия Громова, который обвиняется в организации убийства Некрасова. Обвинение также предъявлено соучастникам - Андрею Соседову, Артему Чирушину, Геворку Мурадяну и Евгению Овсянникову, который, по оперативным данным, укрыл преступление.

Громов и Чирушин обвиняются по части 3 статьи 33, части 2 статьи 105 УК РФ (организация убийства по найму), Мурадян - по части 5 статьи 33, части 2 статьи 105 УК РФ (пособничество в заказном убийстве), Соседов - по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство по найму), Овсянников - по статье 316 УК РФ (укрывательство особо тяжких преступлений).

Кроме того, Громову, Чирушину, Соседову и Мурадяну предъявлено обвинение в незаконном обороте оружия. Чирушин также обвиняется в разбойном нападении на жителя Златоуста, совершенном в сентябре 2009 года, и подделке паспорта, с помощью которого он пытался уехать из Челябинской области после убийства Некрасова.

Санкции статей предусматривают лишение свободы на срок до 20 лет либо пожизненное заключение. Чирушину, Соседову и Мурадяну избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Громов находится под домашним арестом.

По данным следствия, в 2009 году Громов, опасаясь увольнения, организовал убийство Некрасова. Исполнительный директор фонда, располагая сведениями о нарушениях финансовой дисциплины при закупке лекарственных препаратов, высказывал претензии по поводу работы Громова как руководителя медучреждения, а также активно поддерживал идею исключения Сатки из списка городов-центров медицинских округов Челябинской области.

Громов попросил своего приятеля Мурадяна найти исполнителей убийства. Мурадян обратился с к Чирушину, который незадолго до этого освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение тяжких преступлений. При встрече Громов пообещал Чирушину за убийство 1 миллион рублей, передал фотографию Некрасова и 50 тысяч рублей на подготовку преступления, а также сообщил сведения о месте работы жертвы.

Мурадян передал Чирушину оружие, сведения об автомобиле и месте жительства Некрасова, и подготовка преступления вошла в завершающую стадию. Утром 22 ноября Чирушин и Соседов, вооруженные самодельными пистолетами модели ИЖ-79 и МР-654К, на автомобиле ВАЗ-21150, за рулем которой сидел Овсянников, приехали к подъезду дома Некрасова в городе Сатка, где и совершили убийство, выяснили следователи.