МОСКВА, 24 авг - РАПСИ, Ирина Тумилович. Мещанский суд Москвы отклонил иск председателя Мосгордумы Владимира Платонова о защите чести и достоинства к известному адвокату и главе московского отделения партии "Правое дело" Игорю Трунову и "Независимой газете", сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) ответчик по гражданскому делу - Трунов.

Поводом для судебного разбирательства послужила фраза Трунова, опубликованная в статье "НГ", о том, что его (Трунова) кандидатуру в 2009 году не зарегистрировали на выборы в городской парламент, так как он "был реальным конкурентом Платонову и Губенко". "Поэтому они и сняли меня с выборов", - указал в статье Трунов.

Председатель Мосгордумы просил суд опровергнуть данное утверждение, а также взыскать с ответчиков моральный ущерб в размере 600 тысяч рублей - по 300 тысяч с каждого.

Однако суд не нашел оснований для удовлетворения исковых требований.

По итогам выборов, состоявшихся 11 октября 2009 года, в Мосгордуму пятого созыва прошли только две партии - "Единая Россия", которой досталось 32 из 35 мандатов, и КПРФ, получившая оставшиеся три мандата. "Яблоко", "Справедливая Россия", "Патриоты России" и ЛДПР не смогли преодолеть 7-процентный барьер.

Трунов выдвигался на выборы в качестве одномандатника.