МОСКВА, 24 авг - РАПСИ, Ирина Тумилович. Ногинский городской суд Московской области в среду начнет рассматривать по существу уголовное дело в отношении потомка сказочника Эрнста Гофмана Елены Гофман, обвиняемой вместе с матерью в мошенничестве на сумму 3,6 миллиона евро, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь Мособлсуда.

По ее словам, в ходе заседания прокурор огласит обвинительное заключение по делу, после чего подсудимые скажут, признают или нет они свою вину. Затем суд выработает порядок исследования доказательств по уголовному делу.

По версии следствия, Елена Гофман и ее дочь подделали долговую расписку на имя гражданского мужа и отчима Александра Диких на сумму 3,6 миллиона евро. После этого Гофман-старшая стала требовать от супруга возвращения денег.

Диких отрицает факт получения денег от гражданской жены, именно по его заявлению было возбуждено уголовное дело в отношении Гофман.

Защита обвиняемых утверждает, что Гофман передавала Диких деньги, и они предназначались на покупку недвижимости за рубежом. Однако он недвижимость не приобрел, деньги не вернул и обратился в правоохранительные органы, заявили адвокаты.

Как писали ранее СМИ, эти деньги предназначались для покупки фамильного замка Гофманов в Дрездене. Однако адвокат не подтвердил эту информацию.

Мать и дочь Гофман обвиняются по части 4, статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Максимальное наказание по данной статье - десять лет лишения свободы.

Также следствие инкриминирует им похищение паспорта у гражданина (статья 325 УК РФ), по которой обвиняемым грозит до двух лет лишения свободы.

Обвиняемые свою вину не признают.