МОСКВА, 24 авг - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ЗАО "Корус Центр" к Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков (Госнаркоконтроль), в котором истец требовал от ответчика принять и оплатить в рамках госконтракта десять биноклей Leica , отличающихся от указанной в условиях конкурса модели, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

Госнаркоконтроль и ЗАО "Корус Центр" в феврале 2010 года заключили государственный контракт, в рамках которого истец обязался поставить, а ответчик обязался принять и оплатить десять комплектов приборов визуального наблюдения, состоящих из прибора для визуального наблюдения Canon 18х50 IS, зрительной трубы Nikon Spotting Scope RA III 82 A WP 20-60x82 и бинокля с лазерным дальномером Leica Geovid 10x42 BRF.

Однако после заключения контракта выяснилось, что бинокль с лазерным дальномером Leica Geovid 10x42 BRF был снят с производства. Истец обратился к ответчику с предложением поставить взамен снятой с производства модели ее аналог Leica Geovid 10x42 HD-М, оставив цену поставки неизменной. Госнаркоконтроль от замены отказался, сообщив истцу, что изменение условий госконтракта невозможно.
ЗАО "Корус Центр" обратилось в столичный арбитраж с иском о понуждении к исполнению обязательств в натуре.

Суд поддержал позицию ответчика. Судья Тамара Ахмадова указала в решении, что "в силу части 5 статьи 9 Федерального закона от 21 июля 2005 года "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" при заключении государственного контракта изменение условий, указанных в извещении о проведении открытого аукциона и документации об аукционе (часть 3 статьи 38 Федерального закона), по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается".

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Девятом арбитражном апелляционном суде.