МОСКВА, 20 авг - РАПСИ, Мария Гусарова. Верховный суд РФ приостановил рассмотрение жалобы на решение Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС), которая дала согласие на возбуждение дела о вынесении заведомо неправосудного решения в отношении военного судьи в отставке Сергея Панченко, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Такое определение судья Валентина Емышева вынесла в связи с тем, что Панченко ходатайствовал в ВККС о пересмотре решения коллегии по вновь открывшимся обстоятельствам, но его заявление еще не рассмотрено. По мнению судьи ВС РФ, результат этого процесса имеет существенное значение для данного дела, поэтому рассмотрение жалобы Панченко отложено до того момента, пока ВККС не пересмотрит материалы.

Как сообщила в ходе заседания в пятницу представитель коллегии, ближайшее заседание ВККС состоится в октябре. Судья Емышева попросила назначить дело Панченко к рассмотрению на этот день.

В жалобе Панченко просит отменить решение ВККС России, которая частично удовлетворила представление СКП РФ, дав согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Панченко по части 2 статьи 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного решения). Максимальное наказание по этой статье составляет десять лет лишения свободы.

Вместе с тем, ВККС РФ отказалась дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Панченко по статье 292 УК РФ (служебный подлог), поскольку по ней истекли сроки давности. Также Панченко больше не может, как ранее, обвиняться по части 1 статьи 305 УК РФ, так как на днях истек срок давности привлечения его к ответственности и по ней, сообщил корреспонденту РАПСИ адвокат экс-судьи Игорь Мартыненко.

Как пояснил в ходе заседания в пятницу сам Панченко, при рассмотрении представления СКП РФ в ВККС по поводу возможности возбуждения в отношении него дела не упоминался тот факт, что решение, правосудность которого оспаривается, не обжаловалось и не отменялось. Речь идет о решении по гражданскому делу, в рамках которого два десятка заявителей требовали компенсации от местного военкомата. В результате судья Панченко счел, что ведомство должно выплатить заявителям около 5 миллионов рублей.

По словам представителя СКП РФ, военкомат обращался в кассацию для восстановления срока подачи жалобы, но ему было отказано, и решение осталось неоспоренным и неотмененным.

Он полагает, что "если нет отмены решения, уголовное дело (в отношении Панченко), скорее всего, будет закрыто".

Судья в отставке, согласно закону, является, так называемым, спецсубъектом, поэтому для привлечения его к уголовной ответственности следственные органы должны получать разрешение квалификационной коллегии судей.