МОСКВА, 20 авг - РАПСИ. ГУВД Москвы подало к газете "Новые известия" иск о защите чести и достоинства в связи с публикацией ряда статей о якобы неправомерных действиях милиции во время исполнения судебных решений судебных приставов на территории садоводческого товарищества "Речник", сообщил РИА Новости руководитель управления информации столичного ГУВД Виктор Бирюков.

По его словам, статьи были опубликованы в газете в период с 22 по 29 января.

"Комиссия МВД России и ГУВД по Москве провела служебную проверку и установила, что данные, изложенные в публикациях, не соответствуют действительности и преследуют цель дискредитировать сотрудников милиции перед гражданами и обществом в целом", - сказал Бирюков.

По его словам, ГУВД совместно с УВД по Западному административному округу подали в Преображенский районный суд Москвы исковое заявление "О защите деловой репутации". Ответчиками по данному иску являются газета "Новые известия" и сотрудники издания Александр Колесниченко, Алеся Лонская и Мария Морозова.

"В дальнейшем исковое заявление было передано на рассмотрение по юридическому местонахождению ответчика в Хамовнический суд Москвы, где 9 августа было принято судом к производству", - сообщил Бирюков.

В январе судебные приставы по решению суда сносили ряд построек в поселке "Речник" в Москве. Для обеспечения действий судебных приставов были вызваны сотрудники милиции.

Главный редактор "Новых известий" Валерий Яков в беседе с РИА Новости заявил, что решение ГУВД Москвы судиться с газетой стало для него неожиданностью.

"После первых репортажей с места событий мы получили письмо из ГУВД от господина Бирюкова - и опубликовали письмо, не изменив там ни строчки. В этом письме высказывались претензии по поводу публикаций, но после этого мы продолжили публиковать наши репортажи, там мы не давали оценок действиям милиции, а активно цитировали людей-жителей "Речника". В иске, который мы получили после этих публикаций, ГУВД, по сути, требует от нас опровергать прямые речи участников конфликта. Для нас это довольно странно", - сказал Яков.

По его словам, после получения иска редакция обратились к людям, которых цитировала в статьях, и они заверили, что готовы подтвердить в суде то, что говорили журналистам газеты.

"Мы не оцениваем их (милиционеров) действия на страницах газеты - нам люди рассказывают, как с ними ведут себя правоохранительные структуры. Если руководство ГУВД беспокоится о деловой репутации структуры, то наверно, прежде всего надо посмотреть на то, как их подчиненные действуют", - добавил главред "Новых известий".

Он отметил, что в этой ситуации газета выступила в роли зеркала, "которое отражает действительность, и обижаться на зеркало странно".

"Мы будем судиться, хотя понимаем, что вряд ли нам удастся выиграть в московском суде. У нас есть печальный опыт различных судебных тяжб с московскими чиновниками после критических публикаций, но мы не будем останавливаться на московском суде, есть инстанции выше", - сказал Яков.

По его словам, в случае необходимости газета дойдет до Верховного суда РФ. "Если потребуется, то готовы обращаться в Страсбургский суд", - подчеркнул он.

При этом главред "Новых известий" отметил, что газета не против мирового соглашения. "Если ГУВД готово опубликовать свою позицию на страницах газеты, я в этом не вижу проблемы. Мы не становимся на какую-то одну сторону - Бюрюков прислал письмо, мы его опубликовали. Их позицию мы готовы опубликовать, оставляя за собой право, потом давать слово жителям "Речника", - отметил Яков.