КРАСНОЯРСК, 20 авг - РАПСИ. Суд арестовал на два месяца двух сотрудников ГИБДД Минусинска Красноярского края, подозреваемых в превышении служебных полномочий, которые были задержаны в среду, сообщила РИА Новости в пятницу старший помощник руководителя СКП РФ по краю Ольга Шаманская.

"Минусинский городской суд вынес решение об аресте подозреваемых. В настоящее время они находятся в следственном изоляторе города", - сказала Шаманская.

Ранее в СКП РФ по краю РИА Новости сообщили, что в среду сотрудники ФСБ задержали исполняющего обязанности начальника ГИБДД Минусинск Сергея Каморникова, подозреваемого в превышении служебных полномочий. В тот же день сотрудники Управления собственной безопасности ГУВД по краю задержали заместителя командира взвода ДПС ГИБД города Дмитрия Минакова, также подозреваемого в превышении полномочий.

"Каморников подозревается в том, что неоднократно давал указания своим подчиненным не привлекать к административной ответственности (за нарушение правил дорожного движения) определенных лиц. Минаков подозревается в том, что вместо нарушителя привлек к административной ответственности невиновного человека", - сказала Шаманская.

В отношении сотрудников госавтоинспекции возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), максимальное наказание по данной статье - лишение свободы на срок до четырех лет.

По данным ГУВД, заместитель командира взвода ДПС ГИБДД города не привлек к административной ответственности своего знакомого за то, что тот проехал на запрещающий сигнал светофора, и к тому же был без прав. Если бы он был привлечен к административной ответственности, то его за данные нарушения могли задержать на 12 суток.

В ГУВД создана группа для проведения служебной проверки, материалы которой будут переданы в СКП.