МОСКВА, 16 авг - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство об истребовании данных о кадастровых номерах и паспортах объектов Московского Кремля, поданное в рамках иска Фонда содействия национальному и религиозному согласию "Княжеский" о признании права бессрочного пользования Кремлем, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Истец не может без этой информации уточнить свои требования, так как не знает, индивидуализированы ли объекты Московского Кремля, пояснил представитель фонда, руководитель которого является потомком Рюриковичей. Необходимо выяснить, относятся ли кадастровые паспорта - если они имеются - к земельным участкам, недвижимости или комплексу объектов, сказал истец.

Ответчики - правительство РФ, министерство культуры РФ и Федеральное агентстве по управлению государственным имуществом (Росимущество) - выступали против удовлетворения ходатайства. По мнению юристов, эта информация может быть секретной.
Судья Андрей Гречишкин отложил на 18 октября основные слушания по делу.

Требования "Княжеского" основаны на том, что глава фонда Валерий Кубарев является, по мнению истца, потомком Рюриковичей. Титул Великого князя, которым обладает Кубарев, подтверждается патентом, выданным Императорским домом Рюриковичей при испанской короне, заявил адвокат фонда на прошлом заседании.

По словам юриста Росимущества, с 1991 года Кремль является собственностью РФ, но в настоящий момент право собственности не зарегистрировано. Иск фонда необоснован, полагают в ведомстве. "Право фонда на Кремль следует только из его устава, что не является основанием для удовлетворения исковых требований", - заявил юрист на прошлом заседании.

Представитель министерства культуры и правительства РФ также заявил, что исковые требования незаконны. "Часть сооружений Кремля относится к фонду культурного наследия ЮНЕСКО и является собственностью Российской Федерации", - сказала адвокат министерства культуры и правительства РФ.

Ранее Кубарев, комментируя иск журналистам, говорил, что фонд не просит Кремль в собственность, а хочет "ухаживать за памятником".