МОСКВА, 16 авг - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы назначил на 29 сентября основные слушания по иску ВТБ о взыскании с поволжского строительного холдинга "Волжская строительная группа" (ВСГ) 1,079 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

ВСГ выступало поручителем по кредиту, выданным банком в 2007 году ОАО "Приволжская градостроительная компания" (участвует в деле в качестве третьего лица). Срок погашения кредита наступал в декабре 2009 года, но ВТБ истребовал его досрочно в сентябре 2009 года из-за просрочки платежей по погашению основного долга.

Сейчас основной долг по кредиту составляет около 746,5 миллиона рублей. Заемщик в настоящее время находится в процедуре банкротства, требования к нему уже предъявлены и будут рассмотрены в рамках банкротного дела в сентябре текущего года, сообщил юрист ВТБ. Представитель ответчика на заседание не явился.

ОАО "ВСГ" (входит в группу "Савва") - строительный холдинг полного цикла. По сообщениям СМИ, располагает крупнейшими в Поволжье мощностями по выпуску строительных материалов из железобетона, а также центрами проектного, инжинирингового, монтажного и логистического обеспечения строительства. ОАО "ВСГ" осуществляет весь спектр строительных услуг - от девелопмента и риэлтерского сопровождения до проектирования, монтажа, создания инфраструктуры и сдачи объекта под ключ.

ОАО "Банк ВТБ" является вторым крупнейшим банком России. Его основной бизнес - работа с корпоративными клиентами. РФ принадлежит 85,5% акций банка.