МОСКВА, 16 авг - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник оставил под арестом Магомеда Патиева, обвиняемого в попытке угона 29 июля самолета Ту-154 в аэропорту "Домодедово", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее Мещанский суд Москвы избрал в отношении Патиева меру пресечения в виде заключения под стражу до 29 сентября.

В ходе слушаний представитель Патиева заявила, что ее подзащитный не намерен скрываться от следствия либо препятствовать правосудию. Она также просила суд учесть данные о личности Патиева, в частности, то, что у Патиева есть семья и несовершеннолетние дети.

По данным СКП, 29 июля 2010 года в 15.45 мск после приземления в "Домодедово" самолета, следовавшего по маршруту Кавказские Минеральные Воды - Москва, на борту которого находились 105 человек, в том числе семь членов экипажа и пять детей, один из пассажиров совершил захват воздушного судна. В качестве условия освобождения заложников он стал требовать обеспечить ему связь с руководством России. Около 18.30 мск заложники были освобождены.

По данным следствия, Патиев - гражданин Казахстана.

Следствие просило об аресте Патиева, основываясь на том, что он может скрыться, оказать давление на свидетелей или иным образом воспрепятствовать законному ходу расследования. В ходатайстве следствие обращает внимание на то, что подозреваемый не имеет постоянной регистрации в России, и является гражданином Казахстана.

В свою очередь Патиев просил суд избрать ему любую другу меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

Ранее на вопрос журналистов, признает ли он вину, подозреваемый ответил: "Конечно, не признаю. Я отрицаю вину". Патиев пояснил, что своими действиями хотел привлечь внимание властей к ситуации с расследованием терактов в московском метро в 2010 году. По его словам, органы ФСБ "идут по ложному следу, в то время как он обладает информацией об истинных заказчиках терактов".