МОСКВА, 16 авг - РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении пяти предполагаемых участников преступной группы, которых обвиняют в похищении и убийстве жителей Москвы с целью завладения их жильем, сообщается в понедельник на сайте Генпрокуратуры РФ.

По данным следствия, в Москве, Московской, Тверской и Новгородской областях на протяжении 2008 года действовала устойчивая организованная преступная группа, в которую входили обвиняемый Эмин Салимов, Махир Пашаев, Александр Аверкин, Лилия Хван, Тарель Рзаев и другие. Основной целью преступников было приобретение путем мошенничества прав на принадлежащие жителям Москвы квартиры, при этом собственников жилья участники преступного сообщества похищали и убивали.

Так, ведомство сообщает, что в марте 2008 года обвиняемые похитили из московской квартиры женщину и вывезли ее в Новгородскую область, где незаконно удерживали до октября 2008 года. В это время мошенническим путем участники преступной группы приобрели право собственности на квартиру, принадлежащую потерпевшей. Аналогичным способом была похищена московская квартира, принадлежащая мужчине, которого также вывезли в Новгородскую область. Чтобы скрыть совершенное преступление, обвиняемый Аверкин, по версии следствия, задушил потерпевшего и закопал тело в лесу.

"Уголовное дело в отношении Аверкина, обвиняемого в убийстве, совершенном группой лиц, с целью скрыть другое преступление, Лилии Хван, обвиняемой в мошенничестве в особо крупном размере и похищении человека, совершенном организованной группой, а также Тареля Рзаева, Эмина Салимова и Махира Пашаева, обвиняемых в похищении человека, совершенном организованной группой, передано в Новгородский областной суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что расследование других эпизодов деятельности указанной преступной группы продолжается.